Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Защита собаки от клещей – полезные рекомендации

Собаки подвержены укусам клещей в жаркое время года (фото: photo-days.ru)
Собаки подвержены укусам клещей в жаркое время года (фото: photo-days.ru)

В жаркое время года домашние питомцы любят резвиться на свежем воздухе. Но весёлое времяпрепровождение могут испортить клещи. Эти кровососущие паразиты подстерегают свою жертву в самых, казалось бы, безопасных местах (парках, скверах и дворах), прячась в тени деревьев. Как уберечь собаку от клещей – рассказывается в нашей статье.

Читайте также: Как укрепить иммунитет домашнего любимца

Содержание:

Чем опасны клещи для животных

Клещи часто могут быть переносчиками опасных вирусов (фото: nnovgorod-med.ru)

Клещи часто могут быть переносчиками опасных вирусов (фото: nnovgorod-med.ru)

С началом весны просыпаются клещи – паразиты, которые впиваются в кожу и сосут кровь. Давайте разберёмся, чем они опасны для собак.

Существует три вида клещей:

  • внутрикожные – живут на теле собак, начиная паразитировать при ослабленном иммунитете; могут вызвать кожную болезнь, во время которой начинается зуд и потеря шерсти; если её не лечить, животное может умереть;
  •  подкожные – передаются от других животных, обычно живут в верхних слоях кожи; вызывают зуд, выпадение шерсти, а также развитие патологий и болезней, таких как чесотка, ушная чесотка и бродячая перхоть;
  • лесные (иксодовые) клещи – самые опасные для людей и животных паразиты; прячутся в траве, на невысоких растениях и деревьях, впиваются в кожу собаки во время прогулки. Со слюной клещ может передать опасный вирус, зачастую приводящий не только к нарыву, но и к различным заболеваниям; самые тяжёлые из них – пироплазмоз, вызывающий поражение эритроцитов, и болезнь Лайма, поражающая сосуды и внутренние органы.

Особенно внимательными следует быть хозяевам собак с мохнатой шерстью, длинными ушами и хвостом – они больше всего подвержены укусам клещей

Читайте также: Чистота и порядок: золотые правила ухода за собакой

Защита собаки от клещей – меры предосторожности

Удалить клеща у собаки поможет специалист (фото: klce.com)

Удалить клеща у собаки поможет специалист (фото: klce.com)

У всех собак в крови есть защитные вещества, отпугивающие паразитов и уничтожающие вирусы. Однако иммунитет ослабевает в силу возраста, а также неправильного питания и ухода. Чтобы защитить собаку от клещей, следует принимать следующие меры предосторожности:

  1. Клещам не нравится жить на ухоженных участках, поэтому старайтесь регулярно обрезать кусты, стричь газоны и убирать листву во дворе – это обезопасит вашего питомца от нападения паразитов.
  2. Если собака живёт во дворе, желательно обрабатывать её территорию специальными препаратами, отпугивающими насекомых, в том числе и клещей. Для большего эффекта можно высадить растения, не подпускающие паразитов к участку – розовую герань, ромашку, бархатцы.
  3. После выгула собаки необходимо обследовать её на наличие клещей. Особое внимание следует уделить участкам кожи в области ушей, груди, шеи, паха и живота. Обычно обнаружить клеща можно по поведению пса: он начинает чесать или вылизывать место укуса.

Что же делать, если клещ всё-таки присосался к коже вашего питомца? На это вопрос отвечает ветеринар Елена Пешкова: «Извлечь клеща можно самостоятельно – осторожно подцепите его пинцетом и плавно выкрутите. Следите, чтобы головка насекомого не осталась в коже. После извлечения клеща лучше всего сжечь, а место укуса обработать йодом. Если паразит был удалён в течение суток с момента укуса, заражения не наступит. В случае ухудшения самочувствия питомца следует немедленно показать его специалисту.»

Способы защиты собаки от клещей

Прививки способствуют выработке иммунитета против болезни Лайма (фото: animal-store.ru)

Прививки способствуют выработке иммунитета против болезни Лайма (фото: animal-store.ru)

Теперь давайте перейдём к способам защиты собаки от клещей.

Капли. Самый действенный и удобный метод защиты животных от паразитов: нужно лишь раз в месяц наносить несколько капель на холку собаки и шерсть вдоль спины. Препарат начинает действовать уже через сутки, парализуя или убивая не успевших укусить жертву клещей. Недостаток капель – неустойчивость к влаге и возможность собаки слизать их с шерсти, что может вызвать отравление.

Ошейник от клещей. Отпугивает клещей спустя несколько дней после надевания на шею собаки. Ошейник рекомендуется носить на протяжении тёплого времени года, меняя его на новый по истечении срока годности. Минусом является возможность появления раздражения на коже питомца. Ошейник от клещей нельзя носить больным собакам, щенкам, беременным и кормящим сукам.

Комбинезон. Выполненный из лёгкой эластичной ткани, он плотно облегает тело собаки и препятствует проникновению клещей под кожу. Благодаря многочисленным кармашкам, резинкам и ремешкам паразит зачастую попадает в ловушку и не может выбраться из-за неумения ползти сверху вниз.

Прививки. Ежегодная вакцинация способствует выработке иммунитета против пироплазмоза и болезни Лайма у собаки. Эффективность прививок – 76 процентов, однако есть вероятность повторного возникновения заболевания у переболевшего ранее животного. Вакцинация противопоказана кормящим и беременным сукам и щенкам младше пяти месяцев.

Спреи. Действуют мгновенно, но наносить на шерсть пса их нужно осторожно, чтобы он не отравился парами. Внимательно изучите инструкцию на наличие противопоказаний к применению данного препарата.

Шампуни. Малоэффективны, так как дают кратковременную защиту. К тому же шампунь может попасть в глаза животного и вызвать зуд или раздражение на коже.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам защитить собаку от клещей.

Читайте также: Уход за собакой летом: как помочь питомцу пережить жару

Как уберечь собаку от клещей и что делать, если клещ присосался к коже питомца – смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Анастасия 1-04-2018, 23:07

    В прошлом сезоне мы защищали собаку каплями на холку и спреем, и все равно дважды снимали со спины и живота клещей. В этом сезоне подготовились лучше — купили в сами с усами жилетку против клещей и таблетки. Теперь я буду спокойна при выездах на природу.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]