Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Жить вместе с родителями – плюсы и минусы совместного проживания

Семейное счастье дороже денег и глубокой привязанности к родным
Семейное счастье дороже денег и глубокой привязанности к родным

Жизнь молодой пары сопряжена не только радостным времяпрепровождением, но и определенной долей стресса. Финансовая нестабильность и преданность отчему дому часто вынуждают молодую семью жить под одной крышей с родителями.

Это здорово, когда самые близкие люди всегда поддержат и утешат в трудную минуту. Однако не все мамы и папы одобряют выбор своего ребенка. Постоянные упреки, открытое раздражение и агрессия порождают не просто конфликт со старшими, но и вызывают разногласия в отношениях молодой пары. Да, жизнь с родителями бывает не такой уж и сладкой.

Читайте также: Семья – надежный тыл и кузница нашего будущего

Содержание:

Минусы совместного проживания с родителями

Плохие отношения с ее/его родителями

Плохие отношения с ее/его родителями

Только подумайте, насколько угнетенно и подавленно будет чувствовать себя любимый человек, вынашивая на себе всю ненависть и неприязнь со стороны сватий. Вместо того чтобы насладиться домашним уютом, ваша половинка будет регулярно сталкиваться с неуважением по отношению к себе. Долгое пребывание в таком окружении – невозможно. В конечном счете, это приведет либо к глубокой депрессии, либо развалу семьи. Недостатки проживания с родителями:

  • Воспитание детей. Если у вас есть дети, готовьтесь к тому, что родители могут занять ваше место в воспитании детей. Бабушки очень любят поучать внуков, демонстрируя родным дочерям и невесткам свой жизненный опыт и превосходство. Некоторые родители действительно занимаются воспитанием внуков из добрых побуждений, но в основном – любят переходить черту.
  • Близость супругов. Как часто вы проводите время наедине с любимым человеком? Бывает ли у вас совместный отдых, несмотря на то, что вы живете с родителями?

К сожалению, не все семейные пары могу поселиться в большом загородном доме у своих родителей, где будет полная свобода для приватной жизни. В основном это бывают тесные квартиры, где личное пространство каждого определяется в квадратных метрах, и неизвестно, что произойдет, если посягнуть на чужую собственность.

Супружеские пары, оставаясь в доме родных, рискуют потерять душевную близость и интимность в своих отношениях.

Читайте также: Веселые выходные с семьей

Преимущества жизни с родителями

Финансовый кризис

Финансовый кризис

В жизни молодой семьи иногда бывают переломные моменты. Дорогостоящая аренда жилья, высокие тарифы на коммунальные услуги и отсутствие стабильных доходов часто вынуждают супругов искать помощи у родителей. Совместное проживание с родными поможет избежать стрессов на почве финансовых трудностей. Первичные расходы сократятся вдвое, а у семьи вновь появится уверенность и силы поскорее решить проблему финансового кризиса. Главное, чтобы временные проблемы не переросли в полноценную зависимость от родителей. Рано или поздно супружеская пара должна оставить родительский дом, чтобы строить семейное счастье и обеспечивать свой достаток личными усилиями. Основные преимущества совместного проживания:

  • Уход за домом. Пока супруги молоды и энергичны, они не хотят тратить драгоценное время на домашние хлопоты. Проживание с родителями намного облегчит тяжелые рабочие будни. Половина домашних обязанностей автоматически выполняется родителями. Супруги будут приходить в чистый и уютный дом с приготовленным ужином.
  • Помощь с детьми. Бабушки и дедушки могут ощутимо помочь слишком занятым родителям. Приготовить детям завтрак, отвести их в детский сад или сходить на школьное собрание – это неоценимая помощь со стороны близких. В трудные минуты, когда работа отнимает слишком много времени во благо достатка семьи, поддержка родных важна как никогда.

Как наладить отношения с родителями

У каждой семьи совместная жизнь с родителями складывается по-разному

У каждой семьи совместная жизнь с родителями складывается по-разному

У кого-то есть необходимость жить вместе с родными, а кому-то — просто уютно быть в окружении близких.

Психолог Дэн Аллендер в своей книге «Интимные союзники» пишет:

 «Нежелание поддерживать лояльные отношения с родителями любимого человека почти всегда приводит к супружеским конфликтам».

Во избежание ссор и открытой агрессии, обсудите с родителями, что будет входить в ваши обязанности по дому и какой помощи они от вас ждут, пока вы будете жить с ними. Это может показаться несколько формальным, тем не менее, такой шаг предотвратит излишние раздоры с родными и поможет наладить с гармоничные отношения.

Актуально тема совместного проживания с родителями раскрывается в видеоролике ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]