Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

8 основных рефлексов новорожденных

Каждый родитель должен знать о рефлексах новорожденных
Каждый родитель должен знать о рефлексах новорожденных

Первые недели жизни ребенка вызывают восхищение у родителей. Наблюдая за малышом, можно заметить, что многое он делает рефлексивно. При вспышке яркого света ребенок плотно закрывает глаза. А когда вы кладете ему палец в рот, он рефлекторно начинает его сосать. Ребенок появляется на свет с рефлексами, и каждый родитель должен знать о них как можно больше.

Содержание:

Большинство рефлексов у новорожденных существует для того, чтобы помочь ребенку выжить в самые первые дни появления на свет. Понаблюдайте за своим малышом, и заметите многие рефлексы, дающие информацию о его развитии. Большинство рефлексов исчезает на втором месяце жизни, а некоторые исчезнут только на четвертом.

Защитный рефлекс Моро

Эффект Моро – эффект испуга, защищающий малыша от потенциальной опасности до пятимесячного возраста

Эффект Моро – эффект испуга, защищающий малыша от потенциальной опасности до пятимесячного возраста

Этот рефлекс очень развит у новорожденных. Если возникает опасность, то малыш сразу старается реагировать поворотами головы, извиванием тела. Родителей часто пугает реакция детей на громкие звуки, резкие движения и прикосновения. Однако такое поведение объяснимо и является характерным для новорожденных. Это эффект Моро, который называют еще рефлексом испуга. Его наличие демонстрирует правильное развитие малыша до пяти месяцев и защищает его от потенциальной опасности, прежде чем мозг достаточно разовьется. Понаблюдайте за малышом в момент испуга, его действия должны быть симметричны.

Поисковый рефлекс

Новорожденные очень чувствительны к прикосновениям. Дотроньтесь уголка его губ, и увидите, что малыш начнет поворачивать голову в вашу сторону и искать губами сосок. Ошибочно думать, что такая реакция связана с чувством голода. Рефлекс помогает ребенку найти грудь и исчезает к третьему или четвертому месяцу. Помните, что в этом рефлексе также важна симметрия.

Сосательный рефлекс

Сосательный рефлекс развивается еще до рождения

Сосательный рефлекс развивается еще до рождения

Этот рефлекс существует у ребенка еще до рождения. Во время беременности вы наверняка делали УЗИ и, возможно, наблюдали, как малыш сосет палец. Уже после рождения, касаясь пальцем рта малыша, он начинает его автоматически сосать. Такой рефлекс оказывает успокаивающее действие и не является показателем голода.

Шаговый рефлекс

Возьмите малыша вертикально так, чтобы ступни ножек едва касались поверхности стола или пола. Кроха сразу начнет реагировать. Поставит одну ногу впереди другой, хотя поддерживать свой собственный вес он еще не может. Такой рефлекс подготавливает ребенка к хождению, и это происходит на протяжении 12 месяцев. Рефлекс нужно стимулировать, иначе он исчезнет к двум месяцам.

Рефлекс Галанта

Рефлекс Галанта показывает, что нервная система малыша функционирует нормально

Рефлекс Галанта показывает, что нервная система малыша функционирует нормально

Поместите малыша на живот и рукой проведите нежно по позвоночнику от головы до ягодиц. Ребенок моментально изогнется в вашу сторону. Этот рефлекс можно наблюдать у ребенка до четвертого месяца. Его наличие говорит о том, что нервная система функционирует нормально.

Верхний хватательный рефлекс

Поднесите игрушку к ладошкам малыша. Ребенок захватит ее с большой силой. Такой, что можно будет приподнять его. Хватательный рефлекс исчезает на шестом месяце.

Нижний хватательный рефлекс

Нижний хватательный рефлекс исчезает в девятимесячном возрасте

Нижний хватательный рефлекс исчезает в девятимесячном возрасте

Похожая реакция наблюдаются при надавливании между 3 и 4 пальцем на ноге. Малыш будет двигать пальцы ног вниз, пытаясь захватить раздражитель. Такая реакция пропадет уже на девятом месяце жизни.

Рефлекс ползания

Первые попытки познать мир ребенок начинает с ползания. Сначала у малыша появляются движения отталкивания от опоры, которые перерастают в попытки оттолкнуться коленями и удержать равновесие тела на руках. В моменты таких усилий малыш укрепляет свои мышцы, что в будущем позволит ему пытаться ходить. Некоторые дети выбирают другой способ познавать мир. Они пытаются скользить на животе. Главное, что ребенок в движении.

Еще больше информации о рефлексах новорожденных вы можете узнать из следующего видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]