Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Есть ли корни у молочных зубов

Молочные зубы являются важной вехой в формировании постоянных (фото: fantasticpixcool.com)
Молочные зубы являются важной вехой в формировании постоянных (фото: fantasticpixcool.com)

Действительно ли у молочных зубов есть корни? Да или нет? Этим вопросом задаются все родители, когда замечают, что у их ребенка формируется зубной ряд. Как только у малыша начинают прорезаться «молочные» зубы, это почти всегда приносит дискомфорт. И чтобы его облегчить, родителям необходимо знать все о росте и развитии молочных зубов.

Читайте также: Как отличить молочный зуб от коренного

Содержание:

Молочные зубы у детей — какова их роль

Рост молочных зубов является обязательным физиологическим процессом в первые годы жизни ребенка (фото: newkidscenter.com)

Рост молочных зубов является обязательным физиологическим процессом в первые годы жизни ребенка (фото: newkidscenter.com)

У малыша в возрасте от 6 до 12 месяцев начинается формирование корней молочных зубов. Родители должны быть тщательно подготовлены к этому событию. Когда корни молочных зубов формируются, самочувствие и поведение ребенка резко меняется. В этот момент он может быть очень капризным и плаксивым. Из-за того, что ребенок не может в этом возрасте объяснить, что именно его беспокоит, родители не сразу находят причину его странного поведения. Поэтому, мамам и папам важно следить за временными рамками, в которые у их малыша может появиться первый молочный зуб с корнем. Самые распространенные из тревожных признаков — раздражение и воспаление десен, обильное слюновыделение, беспокойство, зуд десен, что заставляет ребенка искать твердые предметы, которые можно было бы погрызть.

Но ради чего нужен весь этот процесс? Есть ли вообще необходимость в молочных зубах?

Как известно, в жизни каждого человека зубной ряд формируется два раза. Сначала он состоит из временных, затем, постоянных зубов. В младенческом возрасте, организм ребенка подвержен различным аутоиммунным заболеваниям. Полость рта малыша, также, уязвима к различным инфекциям и вредным бактериям. И для того чтобы коренные зубы выросли крепкими и здоровыми, на первых стадиях своего развития, они нуждаются в защите. Как раз именно ее и обеспечивают молочные зубы, до тех пор, пока иммунитет ребенка полностью не сформируется и сможет самостоятельно противоборствовать вредным организмам.

Молочные зубы создают благоприятные условия для развития коренных зубов.

Посмотрите, как корень молочного зуба выполняет свою защитную функцию (фото: deardoctor.com)

Посмотрите, как корень молочного зуба выполняет свою защитную функцию (фото: deardoctor.com)

Читайте также: Нужно ли пломбировать молочные зубы

Что такое резорбция молочных зубов

Приблизительно в 4 года у ребенка начинают частично выпадать молочные зубы (фото: reference.com)

Приблизительно в 4 года у ребенка начинают частично выпадать молочные зубы (фото: reference.com)

Если процесс возникновения молочных зубов понятен, тогда возникает следующий вопрос: каким именно образом молочный зуб распадается, прежде чем вырастет полностью коренной зуб?

Когда у вашего ребенка выпадают молочные зубы, наверняка, вы замечаете, что у них нет корня. На самом деле, он есть, но в определенный период, распадается. В ортодонтии существует такое понятие как резорбция корней молочных зубов. Другими словами, это состояние, при котором происходит рассасывание «молочного» корня.

Процесс резорбции начинается с того времени, когда формируется корень постоянного зуба. С этого момента, корень молочного зуба рыхлится, поглощается постоянным корнем, и, в конечном счете, растворяется. А та часть, которая выпадает, является всего лишь остатком молочного зуба.

Как правило, временные зубы выпадают самостоятельно и безболезненно. Преждевременное удаление рекомендуется только в тех случаях, когда есть сильное кровотечение, повреждение зуба, воспаление десен или мучительные боли. В таких ситуациях, ребенка нужно обязательно показать детскому стоматологу.

Внимательно следите за гигиеной полости рта малыша в период, когда молочные зубы начинают шататься. В таком случае, защитное поле для корней постоянных зубов ослабевает. Если они пребывают в таком состоянии долгое время, в место, где прорезается новый зуб, может попасть инфекция. По этой же причине, у коренных зубов может преждевременно развиться кариес.

Что делать, если корни молочных зубов не рассасываются долгое время?

У каждого ребенка выпадение зубов бывает в разное время. Но в среднем этот период наступает с 4 лет. Если к 7 годам у вашего ребенка не выпало ни одного молочного зуба, есть серьезный повод, чтобы показать его врачу. Скорее всего, детский стоматолог назначит обследование с помощью рентгена, что поможет ему выяснить, образовались ли под десной корни постоянных зубов.

Читайте также: Для чего нужны молочные зубы

Рост и уход за молочными зубами — совет врача

Детский стоматолог поможет вашему ребенку приобрести здоровые и крепкие зубы (фото: bloginstitutodental.es)

Детский стоматолог поможет вашему ребенку приобрести здоровые и крепкие зубы (фото: bloginstitutodental.es)

Когда начинают расти молочные зубы, и есть ли у них корни? Все, что нужно знать родителям о росте и формировании зубов у ребенка, поведает американский врач и профессор детской стоматологии Джеральд Феретти:

«У большинства детей первый зуб начинает расти в возрасте от 6 до 12 месяцев. В 3 года у малыша должно насчитываться 20 молочных зубов: 10 нижних и 10 передних. С 4 лет начинается процесс резорбции — когда корни молочных зубов ослабевают, рыхлятся и рассасываются. После того, как корень окончательно распадается, остаток зуба выпадает. В этот период родители должны быть особенно внимательными. Молочные зубы нельзя удалять преждевременно. Если их корни не рассосутся полностью, это приведет к заражению новорастущих зубов».

Обычно процесс потери молочных зубов проходит безболезненно. Но когда край постоянного зуба активно растет и плотно «врезается» в молочный зуб, это может создать определенный дискомфорт для ребенка. Если десны выглядят опухшими и малыш жалуется на сильную боль, облегчить воспаление можно с помощью обезболивающих препаратов или удалением самого зуба. Решение будет зависеть от детского стоматолога.

Далее, поясняет Джеральд Феретти, родители должны следить за здоровой диетой малыша. Недостаток определенных витаминов и минералов в организме ребенка может замедлить рост постоянных зубов. Пока зубной ряд не сформируется полностью, используйте для ухода за полостью рта фторсодержащие пасты. Зубы необходимо чистить 2 раза в день. И не забывайте регулярно посещать детского ортодонта, потому что именно этот специалист сможет должным образом контролировать развитие и формирование зубного ряда вашего ребенка.

Читайте также: Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

Что делать, когда у ребенка прорезываются молочные зубы? Рекомендации врача по этому вопросу, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]