Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Речевые игры в познавательном развитии детей

Занятия по развитию речи наиболее эффективно проходят с родителями (фото: pbs.twimg.com)
Занятия по развитию речи наиболее эффективно проходят с родителями (фото: pbs.twimg.com)

Задумывались ли вы, почему многие дети по сравнению со своими сверстниками осваивают речь с разной скоростью? Некоторые дети уже в 2-летнем возрасте становятся настоящими болтунами. Несмотря на то, что большую часть слов они произносят неправильно или заменяют их жестами, они все равно не перестают говорить. Другие же дети не могут связать и слова в этом возрасте.

Читайте также: Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Содержание:

Семейная среда стимулирует развитие речи у ребенка

Проводите как можно больше времени с детьми (фото: parenting.com)

Проводите как можно больше времени с детьми (фото: parenting.com)

Почему одни дети в два года являются более разговорчивыми, а другие — молчаливыми? Все зависит от языковой среды в домашнем окружении. Насколько ваш малыш социально вовлечен в семейную атмосферу? Как часто вы с ним общаетесь, любит ли он подвижные игры, проводит ли время со своими сверстниками?

У детей познание речи происходит через звуки и слова, что и стимулирует ее формирование. Чем чаще ребенок взаимодействует со словами и звуками, тем быстрее он усваивает устную речь. Зачастую ребенок активный в речи воспитывается в семьях, где члены семьи постоянно взаимодействуют друг с другом в общении или выполнении какого-либо дела. Поэтому, если вы хотите улучшить развитие речи ребенка, не позволяйте ему проводить много времени в одиночестве. Постоянно привлекайте его к общению или какому-нибудь занятию.

Любой врач подтвердит, что задержка речи у детей наилучшим образом устраняется через познавательные и подвижные игры в домашних условиях. К сожалению, специалист не может проводить много времени за занятиями с ребенком, поэтому, вся надежда возлагается на родителей, которые ответственно подойдут к рекомендациям врача

Читайте также: Речевое развитие детей дошкольного возраста по ФГОС

Важность речевого дыхания в речи

У детей 2 или 3 лет часто возникают проблемы с речевым дыханием (фото: pinterest.com)

У детей 2 или 3 лет часто возникают проблемы с речевым дыханием (фото: pinterest.com)

Возраст ребенка помогает родителям контролировать динамику развития речи. Однако на второй или третий год рождения у детей могут возникнуть с этим проблемы из-за нарушения речевого дыхания. При этом расстройстве ребенок воспроизводит звуки или слова с большим трудом. Ему часто не хватает резерва дыхания, чтобы полностью выговорить слова. Поэтому, его речь становится невнятной и прерывистой. В таких ситуациях, многие дети предпочитают молчать, так как не уверены в себе и боятся быть высмеянными со стороны сверстников и взрослых. Подобные чувства испытывает 3-летний ребенок или более старшего возраста, потому что в эти годы дети становятся эмоционально ранимыми в силу своего общего развития. В этом возрасте мыслительные процессы ребенка переходят в стадию совершенствования, поэтому, он может давать оценку своим чувствам и желаниям.

Для того чтобы речь улучшилась, необходимо выполнять дыхательный комплекс упражнений. Эти занятия направлены на развитие губных мышц и глубокого вдоха-выдоха.

В видео ниже показаны некоторые игры для речевого развития детей 3-4-х лет.

Немаловажную роль для развития речевого дыхания играют подвижные игры. Физическая активность улучшает моторику, помогает ребенку чувствовать ритм дыхания и сохранять его резервы во время общения. Лучше всего развивать речевое дыхание под звучание известных стишков или песен. Суть такого упражнения заключается в том, что дети, должны рассказывать или слушать стишки, дополняя их смысл телодвижениями. Это могут быть махи руками, пожимания плечами и хлопанья в ладоши.

Пример упражнения для развития моторики и речи у ребенка (фото: alchevskpravoslavniy.ru)

Пример упражнения для развития моторики и речи у ребенка (фото: alchevskpravoslavniy.ru)

Малышам важно уловить ритм такой гимнастики. Регулярное участие в подобных физкультминутках улучшит у детей скорость речи и сделает ее более понятной.

Читайте также: Особенности речевого развития детей с нарушениями интеллекта

Смотрите варианты игр для развития речи у ребенка с логопедом в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]