Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Задержка речевого развития у детей 3-х лет: как решить эту проблему

 Занятия с детьми помогут устранить задержку речевого развития (фото: cherrybridgestation.com)
Занятия с детьми помогут устранить задержку речевого развития (фото: cherrybridgestation.com)

Дети учатся говорить и понимать язык с разной скоростью. У одних родителей малыш начинает активно развивать свою речь уже в год, у других — ребенок не может связать и слова в этом возрасте. Означает ли это, что у таких детей имеются отклонения в развитии речи? Нет.

Задержка речевого развития у детей не всегда является серьезной. Существует целый ряд причин, по которым замедленный темп формирования речи может носить проблематичный характер. Как раз об этом узнаем далее.

Содержание:

Особенности правильного развития речи у детей

У каждого ребенка скорость развития речи бывает разной (фото: za.pinterest.com)

У каждого ребенка скорость развития речи бывает разной (фото: za.pinterest.com)

Как определить, есть ли у ребенка задержка речевого развития (ЗРР)? Если ваш малыш произносит намного меньше слов по сравнению со своими сверстниками, это еще не означает, что он отстает в развитии речи. Существует приблизительная возрастная характеристика, по которой определяется запуск речи для детей с задержкой речевого развития.

Нет никаких крайних сроков, определяющих, когда дети должны заговорить или использовать целые предложения в своей речи

Есть только подсказки, помогающие родителям контролировать правильное развитие речи у детей в определенные возрастные рамки. К ним относятся следующие нормы:

  • Возраст до 12 месяцев. В это время дети начинают активно использовать свои голосовые навыки, реагируя на звуки людей и окружающей среды. Воркование, лепет и гуление являются абсолютно нормальными признаками на ранних стадиях развития речи. К 12 месяцам малыш также может произносить по слогам такие слова как «ма-ма», «ба-ба», «де-да» и т.п.

Важно отметить, что дети в возрасте 9 месяцев становятся очень внимательными к любому услышанному звуку и начинают распознавать людей и предметы по их имени и названию. К примеру, если семью наведывает гость, который хорошо запомнился ребенку, малыш, при услышании его имени, быстро отреагирует на звук и попытается воспроизвести его. Похожие реакции происходят и с предметами. Когда ребенок хочет пить, он может указывать жестами на бутылку, пытаясь проговорить ее название несложными слогами (к примеру, «бу-бу», «бу-ка»).

  • Возраст от 12 месяцев до 2 лет. Для детей 2 лет здоровым признаком развития речи является повторение широкого диапазона звуков и выговаривание сложных букв, таких как «р», «т», «д», «п». Речь родителей — образец для подражания. Все звуки и слова, сказанные членами семьи, дети быстро запоминают и пытаются воспроизвести их. В этом же возрастном периоде, ребенок старается произносить несложные предложения типа «Мама, дай пить», «Маша хорошая» и др.

Дети в возрасте от 1 до 2 лет могут произносить около 20-50 слов, объединяя их в простые словосочетания и предложения (папа большой, мишка плачет). Еще одним правильным признаком развития речи считается определение ребенком частей тела, предметов и общих объектов по картинкам.

  • Возраст от 2 до 3 лет. На этом этапе развития речи, словарный запас ребенка значительно пополняется. Дети этого возраста хорошо угадывают слова по их описательным и количественным понятиям (к примеру, название цвета или значение слова «мало»). Они также пытаются объединить 4-5 слов в одно предложение. Если ребенок посещает детский сад, общение со сверстниками и занятия с воспитателем значительно улучшат его речевые и языковые навыки.
  • Возраст от 4 до 5 лет. Как правило, дети 4 лет могут рассказать короткую историю или выучить наизусть небольшие стишки в четыре строки. К 5 годам ребенок может назвать свои имя, фамилию, понимать указания взрослых, состоящие из предлогов («Пусть книга лежит на полке!», «Возьми игрушку под столом»). Дети этого возраста также могут строить предложения с использованием разных времен глагола, задавать вопросы и поддерживать диалог с собеседником.

Развитие речи у детей с задержкой — причины и признаки

Задержка речевого развития у детей 3 лет является тревожным сигналом (фото: brainbalancecenters.com)

Задержка речевого развития у детей 3 лет является тревожным сигналом (фото: brainbalancecenters.com)

Что делать, если в 3 года ребенок отстает в развитии речи и не может объяснить с помощью звуков или коротких слов элементарные вещи? На самом деле, замедленная реакция ребенка на голоса и их воспроизведение возникает не в 3 года, а значительно раньше.

Если словарный запас ребенка не прекратил пополняться к 3, 4 и 5 годам, это скорее называется не процесс задержки в развитии речи, а ее результат.

Речевые навыки развиваются постепенно. В произношении, запоминании слов и наборе словарного запаса должна наблюдаться динамика.

Более подробно об этом говорит доктор Комаровский в видео ниже.

Что такое задержка в развитии речи и как она может негативно повлиять на ребенка?

Задержка в развитии речи — это нарушение словесного выражения языка, при котором ребенок строит и запоминает свой лексический запас в медленном темпе

Если ребенок к 3-4 годам учит новые слова, объединяет их в предложения и понимает их значение с большим трудом — это общий признак задержки речевого развития.

Большая часть слов, которые ребенок произносит в два года, должны пониматься не только членами семьи, но и окружающими. К примеру, если дети этого возраста посещают детский сад, воспитатель понимает их речь на 50%. А в 4 года слова ребенка становятся понятными даже для тех людей, которые с ним общаются впервые.

Если система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития не будет проведена должным образом, впоследствии, это может привести к нарушению мыслительных, психомоторных и социальных навыков ребенка.

При задержке речевого развития у детей возникают следующие трудности:

  • Вместо словесного языка отдается предпочтение жестовому.
  • На голосовые звуки возникает жестовая реакция.
  • Не появляется желания имитировать услышанные звуки.
  • Понимание устной речи проходит с трудом.
  • Объединять слова в предложения не получается.
  • Тон голоса часто меняется на хриплый, назальный или зондированный.
  • Неспособность к следованию простых инструкций (например, принести игрушку, сосчитать, сколько пальцев на руке и т.п.).

Каковы причины задержки речевого развития у детей? Общим объяснением данного отклонения может быть нарушение эмоционального, психического и физического здоровья ребенка. К более конкретным причинам относятся:

  • Нарушение функций речевого аппарата.
  • Испуг, эмоциональный шок.
  • Ушные инфекции и заболевания.

Симптомы таких расстройств, как аутизм или синдром Дауна, замедляют речевое развитие у детей.

Существует ли разница между «речью» и «языком?

Речи и языку часто придают одно и то же значение. На самом деле, эти понятия различаются между собой. И родителям важно помнить, что задержка в развитии речи не имеет ничего общего с нарушением развития языковых навыков.

Речь — это выражение звуков, которые образуются в слова. Язык — это система выражения полученной информации в вербальной или невербальной форме

Следует понимать, что такие развивающие учреждения, как детский сад, способствуют формированию речи, мыслительным и творческим качествам. Все, что касается совершенствования этих качеств и глубокого понимания языка, изучается детьми на уровне школы.

Устранение задержки развития речи — занятия со специалистом

Занятия со специалистом улучшать речь ребенка (фото: aafp.org)

Занятия со специалистом улучшать речь ребенка (фото: aafp.org)

Если у вашего ребенка наблюдаются признаки задержки в речевом развитии, не стоит полагаться, что он «перерастет» этот период и в будущем все наладится. В такой ситуации ребенок нуждается в занятиях со специалистом. Выяснить причину задержки развития речи и устранить ее поможет дефектолог. В деятельность этого специалиста входит:

  • Оценка умственного развития у детей.
  • Наблюдение за речевыми и языковыми навыками в контексте общего (физического, эмоционального и психического) развития ребенка.
  • Тестирование и выполнение упражнений для развития речи.

Для того чтобы дефектолог смог определить стадию задержки речевого развития, он будет изучать все коммуникативные навыки, используемые ребенком в общении (жестикуляция, кивания головой, восприятие звуков и т.п.).

Если у ребенка не будут обнаружены нарушения центральной нервной системы, и он нуждается в коррекции речи, в такой ситуации, с ребенком занимается логопед. Этот врач учит детей правильно проговаривать звуки и произносить слова.

Когда задержка речевого развития произошла из-за нарушения слуха, с ребенком должен работать аудиолог. Этот специалист определит причину расстройства слуха и поможет малышу ориентироваться в мире звуков.

Дженнифер Хадсон является доцентом психологического факультета известного во всем мире университета Маккуори. В одной из своих исследовательских работ она изложила более глубокие причины задержки речевого развития у детей:

«Иногда задержка в навыках общения может быть признаком нарушения основных аспектов развития ребенка: умственного, эмоционального, физического и психологического. Чаще всего, нарушение слуха, умственная отсталость и расстройства аутического спектра являются главными причинами задержки в речевом развитии на ранних стадиях. Если у ребенка будет найдена хотя бы одна из таких причин, занятия для улучшения коммуникативных навыков будут безрезультатными. Патологию речи поможет исправить терапия, устраняющая нарушения центральной нервной системы».

Помощь родителей в развитии речи ребенка

Помогайте детям через слова познавать мир (фото: speechandco.com)

Помогайте детям через слова познавать мир (фото: speechandco.com)

Родителям не стоит полагаться только на возможности врача. Они также должны принимать активное участие в развитии речи своего ребенка. И чтобы оно было правильным, дефектолог рекомендует определенные учебные материалы, которые помогут улучшить речевые навыки ребенка.

Всем взрослым необходимо осознавать, что родители для детей — главный пример для подражания, влияющий на их интеллектуальное развитие. Чем больше родители проводят времени за разными занятиями со своим ребенком, тем лучше будут развиваться в разных направлениях его мыслительные процессы.

Что родителям необходимо предпринять для улучшения речевых навыков своих детей? Дефектологи советуют использовать такие приемы:

  • Имитация звуков. Это упражнение поможет ребенку путем тренировок с родителями более точно воспроизводить услышанные звуки. На ранних стадиях развития речи, эта практика поможет ребенку с легкостью запоминать слова и правильно их произносить. Пение также служит прекрасным дополнением этого упражнения.
  • Чтение и восприятие картинок. Начинайте читать книги ребенку уже в 6-месячном возрасте. Выбирайте для этой цели очень простые рассказы с красочными иллюстрациями. Если на изображениях показано животное, объясните ребенку кто это и как его называют. Главное, чтобы при упоминании этого животного в следующий раз, ребенок смог его запомнить и даже объяснить жестами, словами или короткими фразами, как он выглядит. К прозе, добавьте потешки, чтобы у детей развивалась ритмичная привлекательность текста. Затем, переходите на более сложные рассказы, развязку которых ребенок смог бы предвидеть. Очень важно, чтобы во время слушания у детей также активно задействовались внимание и память. Со временем, дети будут не только хорошо понимать эти произведения, но и запоминать любимые истории.
  • Практика разговорно-бытового стиля речи. Старайтесь объяснять ребенку в деталях все новое, что он видит перед собой. Если вы отправляетесь с ним магазин, расскажите, как называется тот или иной продукт, который в нем продается. Объясните, как вы готовите блюда из этого продукта. Если вы гуляете в парке, и там растет много цветов, кустарников и деревьев, расскажите ему о каждом из них. Обычно, ребенок сам начинает задавать вопросы, если сталкивается с чем-то новым в столь любопытном возрасте.

Как проводится лечение задержки речевого развития у детей, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]