Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Завтрак на каждый день: вкусно и полезно

Здоровый завтрак – источник энергии и здоровья
Здоровый завтрак – источник энергии и здоровья

Многие женщины отказывают себе в удовольствии вкусно позавтракать по причине экономии времени. А зря: ведь дополнительные 15 минут сна не сделают вас бодрее, в отличие от сытного завтрака. Утренний приём пищи не повлияет отрицательно на фигуру, если вы будете питаться правильно. Не ленитесь уделить немного времени для себя, любимой, и вы подарите себе заряд энергии и хорошего настроения на весь день.

Читайте также: Способ похудания на гречневой диете

Содержание:

Кашка на завтрак – кладезь углеводов

Овсяная каша богата углеводами

Овсяная каша богата углеводами

Идеальный полноценный завтрак должен включать в себя необходимые организму микроэлементы (витамины, клетчатку, углеводы, белки). Наши рецепты полезного завтрака на каждый день не отнимут много времени, а принесут вам пользу и подарят массу удовольствия.

Овсянка – прекрасный пример полезного завтрака. Её можно очень быстро приготовить, запарив в кипятке на несколько минут. Если же залить кашку на ночь холодной водой, она обретёт нежный молочный вкус. Вы можете добавить по вкусу мёд, молоко и масло. Некоторые предпочитают солёную кашу. Примеры овсяного завтрака:

  • овсянка с орехами и сухофруктами (изюм, курага, чернослив), очень вкусная кашка получится с добавлением свежих фруктов;
  • овсянка с молоком: влейте в кашу молоко и варите минут 5 на слабом огне (можете добавить сливочное масло и мёд) – пальчики оближешь!
  • овсянка с творогом или сыром станет замечательным началом нового дня.

Гречневая каша. Гречиха очень хорошо чистит организм и укрепляет стенки сосудов. Она является лидером правильного питания. Ешьте на завтрак эту чудо-кашу – и будете здоровы и полны сил. Чтобы приготовить гречневую кашу, просто залейте её вечером водой, а утром она будет готова. Этим вы сэкономите своё время, а в каше останется больше полезных веществ. Хороша гречиха, как в сладком, так и в подсоленном виде в дуэте с овощным салатиком.

Остальные каши также хороши для завтрака. Любую крупу залейте водой перед сном, а утром доведите до кипения, через минуту снимите с огня и оставьте на 5 минут. Такой способ готовки – альтернатива советскому шаблонному мифу о том, что каши нужно варить 40 минут.

Творожок – источник белка

Творог вкусен как в сладком, так и в солёном виде

Творог вкусен как в сладком, так и в солёном виде

Творог на завтрак – очень полезное и калорийное лакомство. В нём содержатся белок и кальций, которые так нужны нашим косточкам. Его не нужно готовить, а просто добавить некоторые ингредиенты, например:

  • ягоды, фрукты или варенье: такое блюдо – пальчики оближешь! Можете добавить сметану и мёд, и получите прекрасный десерт;
  • зелень: посолите творог и смешайте его с укропом и петрушкой, добавив сметану или сырое яйцо (а чеснок — придаст блюду пикантности);
  • сырники: побалуйте себя, приготовив на завтрак сырники — к творогу добавьте муку, яйца и сахар; поджарьте с двух сторон и подавайте со сметаной, мёдом или вареньем.

Читайте также: Шесть антикризисных рецептов блюд на каждый день

Фруктовые и овощные салаты – витаминное изобилие

Салатик из фруктов – источник витаминов

Салатик из фруктов – источник витаминов

Хотите пополнить организм витаминами и сохранить стройную фигуру – кушайте на завтрак фруктовые и овощные салаты, например:

  • овощной салат, заправленный растительным маслом (берите любые овощи, которые имеются в холодильнике; растительное масло тоже подойдёт любое, но лучше – оливковое или льняное);
  • салат из фруктов и ягод – заправить его можете йогуртом или мёдом со сметаной, не будут лишними семечки и орешки;
  • рулеты из лаваша с овощами: такая вегетарианская шаурма очень сытная и вкусная (нарежьте овощи и зелень и заверните в полоску лаваша; ешьте холодным или разогретым с сыром в духовке);
  • очень хорошая добавка к любому утреннему блюду – семена или клетчатка льна (там содержится незаменимая для жизни жирная кислота Омега-3).

Не забывайте выпить перед завтраком стакан воды или натурального сока, чтобы нормализовать работу желудка.

Читайте также: 5 рецептов вкусного и легкого итальянского десерта Панна котта

Ещё один вариант полезного завтрака смотрите в нашем видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]