Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

5 причин завести домашнего питомца для ребенка

Ребенок воспринимает животных так, как научили относиться к ним его родители
Ребенок воспринимает животных так, как научили относиться к ним его родители

Очень трудно найти малыша, который не просил бы родителей завести пушистого зверька. Ведь дети понимают животных, чувствуют их лучше взрослых, а пушистики тянутся к ребятишкам.

Хорошим примером для подражания становится отношение родителей к животным. Если папа и мама воспринимают питомца как члена семьи, то и ребенок примет его как друга.

Содержание:

Животные – источник ответственности и трудового воспитания

Совместное проживание детей с животными учит малышей быть организованными, дарить ласку другим, развивает ответственность.

В режим дня, помимо домашних поручений, у ребенка добавятся ежедневные прогулки, кормление и уход за четвероногим другом.

Дети, имеющие животных, не будут обижать их, и издеваться над ними.

Животные – источник интеллектуального развития

Все домашние питомцы становятся участниками игр, а это является неотъемлемой частью развития детей

Все домашние питомцы становятся участниками игр, а это является неотъемлемой частью развития детей

Малыши наделяют своих любимцев человеческими чертами, они разговаривают с ними, доверяют тайны, а те, в свою очередь, являются замечательными слушателями.

С помощью животных происходит знакомство детей с природой – ребенок усваивает различия между животными, учится наблюдать за их повадками и поведением.

Совместные занятия с животными формируют у детей наблюдательность, развивают фантазию.

При играх и общении с животными у детей формируется любознательность, развивается фантазия.

Домашние питомцы влияют на развитие сенсорных способностей. Детки учатся не просто смотреть, а «видеть» размер, цвет, запах, мягкость, движение объекта.

Животные – источник уверенности в себе

Наличие собаки в доме – идеальный способ для неуверенного в себе ребенка поднять свою самооценку.

Дрессируя собаку, малыш осознает, что песик выполняет его команды, и ребенок поднимается в своих глазах.

Домашние любимцы помогают своим маленьким хозяевам бороться с застенчивостью, робостью, они становятся чем-то вроде связующего звена между самим ребёнком и его сверстниками.

Детям легче найти друзей, когда существуют общие интересы, связанные с животными.

Животные – источник терапевтического воздействия

Общение с животными укрепляет иммунитет и психику ребенку

Общение с животными укрепляет иммунитет и психику ребенку

Специалисты считают, что домашние питомцы помогают облегчить различные заболевания. С их помощью можно даже нормализовать давление. Особенно ярко такой эффект выражен при общении «со старыми и малыми».

В Америке и некоторых странах Европы животных используют для лечения в детских больницах, в различных центрах для лечения пожилых людей.

Европейские клиники практикуют дни, когда можно приводить к пациентам собак, для более быстрого выздоровления.

Общеизвестный факт, что общение с животными делает крепче иммунитет, уменьшает риск появления аллергии.

Прогулки с домашним питомцем являются своего рода физическими упражнениями, иногда помогающими избавиться от лишнего веса.

При проведении исследования, связанного с напряжением, люди, с которыми были рядом их пушистые друзья, были меньше подвержены стрессу.

Животные – источник положительных эмоций

Животные улучшают настроение и сглаживают конфликты

Животные улучшают настроение и сглаживают конфликты

Чтобы ребенка сопровождали приятные эмоции и хорошее настроение, не обязательно приобретать кошку или собаку. Подойдут хомячок, шиншилла, кролик или даже хорек.

Четвероногие друзья улучшают настроение, сглаживают конфликты. Дети, растущие в семье с животными, воспринимают атмосферу в доме, как благоприятную.

И если случается развод родителей, то ребенок, имеющий такого друга, испытывает меньшую психологическую травму.

Привязанность детей к пушистым любимцам бывает очень велика, и они ставят их на первое место в жизни. Иногда четвероногий любимец в иерархии ребенка занимает место выше, чем некоторые родственники.

К сожалению, продолжительность жизни пушистых друзей гораздо меньше человеческой. Осознание того, что друга больше нет, может стать большой травмой для ребенка. Пожалуй, это единственный минус, который вносят в жизнь домашние питомцы.

Беря в семью животное, помните, что вы берете ответственность за существо, требующее любви и заботы.

Не идите на поводу у ребенка и не заводите домашнего питомца как временную игрушку!

Более подробную информацию о выборе домашнего питомца смотрите в следующем видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Ekaterina Krasnova 26-10-2014, 16:52

    Домашние животные,безусловно,делают обстановку в доме уютнее, приучают детишек к мысли о том,что нужно заботится и оберегать кого-то,кто в этом нуждается.Понравилось в статье и то,что действительно,детки,у которых есть домашние питомцы,не будут обижать животных,особенно бродячих кошек и собак на улице,ведь ,к сожалению, детский вандализм и бессмысленная жестокость в отношении беззащитных существ порой зашкаливает.
    Но есть и некоторые минусы,с которыми я столкнулась,будучи обладателем домашнего питомца с самого детства.Со временем появилась дикая аллергия на большинство животных.Сдав анализы,врач посоветовал мне избавиться от любимой кошки и завести рыбок.Поэтому,перед тем,как решиться завести домашнего питомца,лучше проанализируйте наличие аллергенных заболеваний по родословной и сдайте общий анализ крови,чтобы узнать о наличии или об отсутствии предрасположенности к аллергическим реакциям,ибо в худшем случае,ребенок заболеет,а от питомца придется избавиться.

  • Елена 27-10-2014, 05:31

    Конечно, надо заводить дома животное, особенно если есть дети! Как еще приучить ребенка к доброте и необходимости заботиться о ком-либо? Когда дети имеют возможность общения с более беззащитным существом, чем они сами, у них наступает взросление души, повышается уровень ответственности за свои действия. Если родителям удастся переложить ряд забот о питомце на ребенка, то можно гарантировать, что ребенок вырастет милосердным, понимающим созданием, а не эгоистом, думающим только о себе.

  • Николай 27-10-2014, 16:53

    Иметь домашнего питомца — это, безусловно, хорошо. Для ребенка это очень полезно, особенно в психологическом плане. Это понятно: он учится любить, ухаживать, имеет уже какую-то степень ответственности… Главное — правильно выбрать питомца.

  • Ekaterina 27-10-2014, 16:54

    Животное для ребенка это хорошо. Ребенок учится ответственности, чувствует себя более взрослым и годится этим. Когда дочери подрастут и попросят у нас купить им какое-то животное с удовольствием. Главное с ними перед этим договорится и распределить обязательные условия по уходу за животным. Чтобы потом не возникало вопросов и проблем. И думаю точно удостоверится в том, что ребенок хочет этого и будет ответственный. А не при малейшей проблеме отречется от зверюшки.

  • Станислав 29-10-2014, 23:07

    Иметь домашнего питомца в любом случае хорошо, в первую очередь — это возможность приучить ребенка к первым шагам ответственности, уход за животным, а во-вторых в доме появляется гармония, ведь питомец — это полноправный член семьи.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]