Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Чем опасны тепловой и солнечный удар для ребенка

Солнечные ванны должны быть «в меру» (фото: ptzgovorit.ru)
Солнечные ванны должны быть «в меру» (фото: ptzgovorit.ru)

Мама, папа и сын отдыхали на пляже. Вдруг активный ребенок побледнел без видимых причин, сказал, что хочет спать и наотрез отказался от любимого арбуза. Дальше хуже: головная боль, рвота, высокая температура, которая держалась 3 дня. Оказавшись на отдыхе в чужой стране, родители не находили себе места. Причина этой реальной истории банальна – ребенок получил тепловой удар. И хоть малыш играл на пляже в панамке, это его не спасло.

Читайте также: Пеленочный дерматит: профилактика и лечение потницы у детей

Содержание:

Симптомы теплового и солнечного удара

Повышенная температура – один из основных симптомов (фото: elternwissen.com)

Повышенная температура – один из основных симптомов (фото: elternwissen.com)

Тепловой и солнечный удар у ребенка – основная опасность в летние дни. И если получить солнечный удар можно под воздействием прямых солнечных лучей, то тепловой — в общественном или собственном транспорте, в душном помещении, на улице, даже если ребенок был в тени.

Тепловой и солнечный удар у детей могут случиться за считанные минуты, поэтому важно всегда иметь с собой воду и непрестанно следить за ребенком.

В жару малыш, как правило, потеет. Но как только кожа стала сухой, нужно бить тревогу. Это первый признак теплового или солнечного удара. В таком случае ребенку нужно дать выпить обычную (не сладкую) воду и отвести или отнести его в прохладное место.

Тепловой удар у ребенка, что происходит? Организм малыша, потеряв много жидкости, уходит в «режим экономии». Отсюда сонливость и вялость. Кроме того, повышается температура, могут начаться рвота и понос. В тяжелых случаях встречаются обмороки и галлюцинации.

Из-за особенностей теплообмена, дети более подвержены к переохлаждению и перегреву, чем взрослые. Но мамы и папы часто упускают аспект перегрева, боясь только одного — простудить ребенка. Но перегрев не менее опасен, чем переохлаждение.

Основными причинами теплового или солнечного ударов могут стать: нехватка питья, высокая влажность воздуха, которая сопутствует тепловому удару или же переутомление.

Тепловой и солнечный удар у ребенка, симптомы:

  • малыш стал вялым, капризным, начал зевать;
  • отказывается от любимой еды;
  • перестал потеть и долго не ходит в туалет по-маленькому (признаки обезвоживания организма);
  • поднялась температура;
  • ребенок, умеющий говорить, может жаловаться на головную боль, тошноту, потемнение в глазах;
  • походка становится неуверенной, малыш шатается;
  • участился пульс и посинели губы.

При тепловом или солнечном ударе высокая температура может держаться несколько дней. Жаропонижающие в этом случае малоэффективны.

Как помочь ребенку при тепловом и солнечном ударе

В первую очередь малышу нужно дать попить воды (фото: haziallat.hu)

В первую очередь малышу нужно дать попить воды (фото: haziallat.hu)

Когда ребенок чувствует себя плохо – мама впадает в панику. Но это как раз тот случай, когда нужно действовать быстро и решительно. При первых признаках теплового удара в общественном транспорте нужно дать ребенку воды, обмахивать его журналом или одеждой, обтереть водой. Не нужно стесняться обращаться за помощью. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

  • отвести ребенка домой или в номер, если вы на отдыхе, положить так, чтобы ноги были немного выше головы, снять одежду;
  • обтирать малыша водой или положить компрессы, смоченные водой комнатной температуры на лоб, подмышки, запястья, колена в паховую область;
  • нужно направить на ребенка вентилятор или обмахивать его журналом, газетой, создавая поток воздуха;
  • сильно охлаждать комнату кондиционером крайне нежелательно! Перепад температуры не должен быть резким, это негативно скажется на состоянии ребенка;
  • нужно давать малышу пить. При обезвоживании и потере соли в организме поможет «Регидрон». Из народных средств предлагается сделать домашний «Регидрон». Для этого добавить по половине чайной ложки соли и соды в пол-литра чистой, остуженной кипяченой воды и давать пить;
  • обратиться за медпомощью.

Если у малыша случится солнечный или тепловой удар, ни в коем случае нельзя использовать лед. Резкое охлаждение способно спровоцировать спазм сосудов, что только усугубите ситуацию.

Доктор медицинских наук Лидия Ильенко рекомендует при первых признаках теплового или солнечного удара у ребенка обращаться за медицинской помощью:

«Первые признаки теплового или солнечного удара: ребенок побледнел, стал капризным или же наоборот – сонным и пассивным. Что делать родителям? В первую очередь нужно вызвать врача. До его прихода рекомендовано положить на голову малыша прохладный, но не слишком холодный компресс, обтереть ребенка влажной салфеткой (носовым платочком, смоченным в воде), дать попить и отвести в затененное место. Также мамам нужно выбирать для прогулки места с так званым «кружевным солнцем» – это когда прямые солнечные лучи разбиваются листвой деревьев. Поэтому парки, затененные аллеи лучшее место для прогулок с детьми».

Читайте также: Как оказать первую помощь ребенку при укусах комаров, мошек ос и пчел

Как не допустить тепловой и солнечный удар

При соблюдении всех мер безопасности, солнце подарит только приятные впечатления (фото: nauczyciele.edu.p)

При соблюдении всех мер безопасности, солнце подарит только приятные впечатления (фото: nauczyciele.edu.p)

Профилактика тепловых и солнечных ударов поможет избежать неприятных последствий перегрева и даст возможность наслаждаться теплыми летними деньками.

Время прогулок. При температуре выше + 30 С гулять или находитсья на пляже можно только до 11:00 и после 15:00. В остальное время лучше воздержаться от прогулок под открытым небом.

Нельзя оставлять ребенка в машине одного (фото: april-knows.ru)

Нельзя оставлять ребенка в машине одного (фото: april-knows.ru)

Транспорт. Следует быть внимательным к ребенку в общественном транспорте. При длительных поездках необходимо выходить на остановках и дышать свежим воздухом, часто умывать малыша, давать пить воду. Категорически запрещено оставлять ребенка одного в собственном транспорте. Даже если родители отлучились за покупками на 15 – 20 минут.

Одежда. Оптимальный вариант – многослойная одежда из натуральных тканей, которая выполняет роль «термоса». Либо же максимально легкая натуральная одежда. Никакой синтетики, аппликаций, не пропускающих тепло, быть не должно.

Панамка защитит голову от солнца, но не спасет от перегрева (фото: namonitore.ru)

Панамка защитит голову от солнца, но не спасет от перегрева (фото: namonitore.ru)

Головной убор. Днем, при температуре + 28 С и выше, на ребенке всегда должна быть панамка. Хороша панамка с широкими полями, которая создает дополнительную тень.

Солнцезащитные кремы. Подходят для деток старше 2 лет. Рекомендовано использовать крем с SPF не менее 20-30 единиц. Но такие кремы спасают скорее от ожогов, нежели от перегрева. Поэтому риск теплового удара остается.

Питье. Нужно часто предлагать ребенку воду, даже если он находится на грудном вскармливании. Кроме того, необходимо протирать лицо и тело ребенка водичкой или влажными салфетками.

Читайте также: Как помочь грудничку при запоре: причины и лечение

Груднички не скажут, что у них что-то болит и никак не подадут сигнал. Поэтому деткам грудного возраста нужно уделять максимум внимания и неустанно следить за их состоянием. Распространенная ошибка молодых родителей – закрывать жарким днем новорожденного антимоскитной сеткой, «чтобы не сглазили». Это делать категорически запрещено. Из-за парникового эффекта и препятствия потока воздуха, малыш может легко получить тепловой удар, а родители из-за москитной сетки рискуют не заметить этого.

Придерживайтесь основных правил и будьте здоровы. Подробные советы о том, как не допустить тепловой и солнечный удар у ребенка смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]