Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Для чего нужны молочные зубы

Временные зубы всем необходимы (фото: www.startsmile.ru)
Временные зубы всем необходимы (фото: www.startsmile.ru)

Большинство людей считает, что человек рождается без зубов. Но на самом деле в «арсенале» челюсти младенца заложены как временные, так и постоянные зубы. По мере взросления, сначала прорезаются первые, а после их вытесняют вторые. Тогда возникают вполне логичные вопросы: зачем же нужны молочные зубы, почему сразу не появляются постоянные клыки, резцы и моляры? Ответы вы найдете в нашей статье.

Читайте также: Смена молочных зубов: почему не растут постоянные

Содержание:

Строение молочных зубов

Так выглядит человеческий зуб (фото: www.doctoroff.ru)

Так выглядит человеческий зуб (фото: www.doctoroff.ru)

Молочные зубы имеют схожее строение с постоянными, но некоторые отличия, все же, имеются. Давайте разберемся, в чем именно разница между ними. Итак, временные зубы отличаются от коренных:

  • тонкой эмалью и дентином;
  • большим объемом пульпы (нервом);
  • тонкими и широкими корнями.

Каждое из этих анатомических отличий имеет свои минусы. Во-первых, маломинерализировання эмаль является слабым барьером для вредных микроорганизмов. Во-вторых, больший объем пульпы – отличная среда для размножения бактерий, которые могут проникнуть сквозь тонкий барьер. В-третьих, из-за широких корней даже незначительные травмы иногда приводят к выпадению временных зубов.

Хотя молочные зубы и слабее постоянных, их наличие во рту обязательно.

Читайте также: Что нужно знать о корнях молочных зубов и их вырывании

Функция временных зубов

Многие не понимают, зачем малышам молочные зубки (фото: www.grippmed.ru)

Многие не понимают, зачем малышам молочные зубки (фото: www.grippmed.ru)

Зачем человеку молочные зубы? Вопрос может показаться странным, но если задать его взрослым, большинство из них просто разведут руками. Специалисты утверждают, что благодаря росту молочных зубов у коренных есть время для нормального развития. Но есть и другие факторы, указывающие на важность наличия молочных зубов, а именно:

  • растущая и изменяющаяся в размерах челюсть;
  • защита постоянных зубов от микробов;
  • отсутствие регенерации костного образования.

Рассмотрим каждый из пунктов отдельно.

Растущая челюсть. Если бы ребенок рождался сразу с постоянными резцами, клыками и молярами, то на вид его челюсть была бы впавшей и имела неправильную форму. Пережевывание пищи вызывало бы большие проблемы, так как костная ткань головы развивается до 18-летнего возраста. Кроме этого, внешний вид человека был бы весьма пугающим.

Защита постоянных зубов. Временные зубы намного хуже защищены, чем постоянные. Но это не мешает им играть важную роль. Во-первых, коренным «жемчужинам» необходимо время, чтобы развиваться и расти.

Во-вторых, после года грудное молоко матери уже не обладает достаточным количеством питательных веществ и возникает необходимость вводить в рацион ребенка твердую пищу. Значит, нужны приспособления для жевания. Природой задумано их появление с 6-месячного возраста малыша.

В-третьих, продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов разрушают эмаль и дентин. Если бы у малыша сразу выросли постоянные зубы, то их прочности не хватило бы на всю жизнь.

Отсутствие регенерации (восстановление). Зубы – это единственное костное образование в организме человека, которое не восстанавливается. Бактерии, попавшие с пищей в ротовую полость, разрушают эмаль резцов, клыков и моляров. Когда же микроорганизмы проникают в пульпу, то нерв быстро отмирает.

Читайте также: Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

Уход за молочными зубами

Родители должны заинтересовать ребенка к чистке зубов (фото: www.vseodetyah.com)

Родители должны заинтересовать ребенка к чистке зубов (фото: www.vseodetyah.com)

На женских форумах часто встречается ошибочное мнение, что за молочными зубами уход не нужен. Люди говорят: «Они же все равно выпадут, зачем напрягаться?». Дантисты же, наоборот, утверждают, что за ними нужно тщательнее ухаживать, чем за постоянными. Именно поэтому уже с малых лет кроху необходимо обучать уходу за ротовой полостью. Задача родителей – научить этому несложному процессу и время от времени его контролировать. Родителям нужно:

  • Приобрести малышу специальную мягкую щетку и детскую зубную пасту без примесей и красителей.
  • Провести беседу о пользе чистки зубов.
  • Показать ребенку на своем примере, как правильно проводить гигиену ротовой полости.

Помните: сохранение молочных зубов – важная миссия родителей и детей. Если допустить выпадение временных зубов, то такая оплошность может привести к серьезным последствиям. Об этом читайте ниже.

Причины выпадения временных зубов

В ручке малыша – выпавшие «жемчужинки» (фото: www.allwomens.ru)

В ручке малыша – выпавшие «жемчужинки» (фото: www.allwomens.ru)

Почему выпадают молочные зубы? С ответом на этот вопрос мы разобрались: они дают возможность постоянным «собратьям» вырасти и окрепнуть.

Процесс начинается тогда, когда коренные зубы достаточно окрепшие, чтобы выйти наружу и корни молочных начинают рассасываться. Как только это действие завершается, старшие «товарищи» выталкивают «младших» наружу и постепенно занимают их место.

Эта схема работает лишь в тех случаях, когда в естественный процесс не вмешиваются такие посторонние факторы, как:

  • травмы и сколы;
  • рахит;
  • осложнения после инфекции;
  • обширный кариес;
  • стоматологическое удаление молочных зубов.

Каждый из перечисленных моментов может вызвать такие серьезные осложнения, как:

  • неправильный прикус;
  • «акульи» зубы (несколько рядов зубов);
  • деформация коренных;
  • отсутствие постоянного зуба.

Неправильный прикус образуется, когда рядом с временным зубом начинает расти постоянный. После того, как молочный «собрат» покидает челюсть, коренной продолжается расти в неправильном направлении.

Акульи зубы – формирующийся ряд дополнительных зубов, которые отдаленно напоминают челюсть акулы. Появляются из-за того, что временные зубы еще не выпали, а часть постоянных, уже прорезалась.

Деформация коренных зубов – ситуация, когда у коренного зуба не хватает свободного пространства, и он растет в неправильном направлении. В результате – деформация и косметический дефект.

Отсутствие постоянного зуба. В стоматологической практике не редки случаи, когда молочный зуб выпал, а постоянный так и не вылез. Зачастую такое осложнение происходит из-за обширного кариеса молочного зуба. Когда болезнетворные микроорганизмы проникают внутрь, они поражают пульпу временного. После чего они «отправляются» ниже и уничтожают зачаток постоянного.

Узнав, для чего нужны молочные зубы, родители должны к ним бережно относиться. Ведь неприятные последствия лучше предупредить, чем позже заниматься лечением. Со временем заботливые мама и папа получат награду – здоровую улыбку их повзрослевшего малыша.

Читайте также: Как выдернуть молочный зуб в домашних условиях без боли

Коротко о том, зачем нужны молочные зубы, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]